Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2010, 08:36   #1
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

По умолчанию Призрак в компьютере/GHOST IN THE MACHINE (01х06)

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:11   #2
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Искусственный интеллект - возможен или невозможен? От него больше пользы или проблем? У авторов этой серии свой ответ и я в принципе с ними солидарна. ) Я, конечно, за прогресс, но все же за ограниченный прогресс.

Серия интересна еще тем, что нам дальше раскрывают характеры главных героев. Малдер на фоне своего бывшего партнера, Скалли, котора я выбирает непродчинение и помогает Малдеру уничтожить операционную ситсему. Я их обожаю (Кажется, я это уже не раз писала)))

Еще мне понравилась взъерошенная Скалли, она же в синем костюмчике и знаменитая сцена в лифте
Старый 15.03.2010, 14:01   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Искусственный интеллект - возможен или невозможен?
На данный момент совершенно невозможен. Думаю, космические базы на Луне будут построены значительно раньше, чем изобретен настоящий ИИ, в смысле способный к самообучению. Вообще серия с точки зрения науки очень примитивная, т.к. уже в 60-е годы было ясно, что для создания ИИ знаний человечества не хватает, т.к. здесь проблема не в мощности компьютера, как было при вычислении человеческого генома, а в том, какие принципы должны быть заложены в основу программы, способной хотя бы имитировать процесс мышления, не то что по настоящему (т.е. по человечески) мыслить. Поэтому мне серия и не нравится, что совершенно ненаучная. Хотя МиС там хороши. Сцена, когда Скалли наставляет пистолет на военного, чтобы спасти Малдера, очень хорошо расставляет точки над i в вопросе о том, как она относится к напарнику.
Старый 15.03.2010, 15:26   #4
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Согласна, что серия примитивная, но я списала это на то, что она снята вначале 90-х. Хотя, у СМ есть еще одна серия про ИИ, в 6 сезоне. Кажется, "Выключатель" называется. Не помню, что в основе того ИИ лежало, но он вроде занимал там целый фургон.
Что же касается ИИ. Я думаю, что человеческие мозг все же сможет его создать, но надеюсь, что это действительно будет не скоро)

А кстати, про космические базы на Луне. Учитывая, что и Америка стала сварачивать даже минимальные программы по ее изучению (Я читала пару мнений почему это происходит, даже фантастических), думаю, что ее осовение также возможно не скоро. Но это так, к слово)))
Старый 15.03.2010, 16:08   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
...кстати, про космические базы на Луне. Учитывая, что и Америка стала сварачивать даже минимальные программы по ее изучению (Я читала пару мнений почему это происходит, даже фантастических), думаю, что ее осовение также возможно не скоро.
Ну да, я как раз и привела в пример базы на Луне потому, что в ближайшее время человечеству серьезное освоение космоса что называется "не светит". Ну так вот создание настоящего ИИ, про который фантасты любят разные страшилки писать, нам еще менее угрожает, чем создание баз на Луне. Я думаю, пока не будет выяснено, как мыслит человеческий мозг, принципы, которые должны быть заложены в основу искусственного интеллекта, останутся для нас загадкой. А исследования мозга в итоге думаю обойдутся не дешевле, чем постройка баз на Луне, и по финансовым затратам, и по времени. Чтобы создать интеллект, надо глубже понять природу вещей, то есть стать почти что богом. Нет, все-таки базы на Луне по моему раньше будут.
Старый 16.03.2010, 01:28   #6
Ramika
торчнутая

Эта серия снята в духе посттерминаторских страшилок, в которой поднимается проблема сосуществования : переложив большую часть , обязанностей на машину, человек утратил контроль над своей жизнью, поставив вопрос о необходимости контроля и власти.
Интересно , как братья Вачовски относились к секретным материалам? - их параноидальный подход в Матрице очень в духе X файлов.
В серии шла речь не только об необходимости ограничения влияния машины на обычную жизнь , но и её вероятной агрессивной защите .
Когда сегодня пересмотрела серию , вдруг пришло сходство. Самообучающаяся система, обладающая интелектом - поисковик Гугл, яндекс , яху - типичный пример такого явления. Обычная вещь сейчас , но как она влияет на наше сознание, давая ответы она формирует знание о мире. И если задать ей другой вектор. . .
Картер всегда ставит вопросы и никогда не дает окончательного ответа, чем больше времени проходит , чем больше узнаешь, тем больше нравится мне эта серия. А когда то в списке нелюбимых была на 3 месте , казалась слишком прямолинейной.
Ramika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 22:41   #7
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Скалли в вентиляторе, идеи будущего - люблю эту серию

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы