Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2010, 12:40   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Доктор Моффата vs Доктор РТД

Решила сделать отдельную тему, посвященную этому вопросу, чтобы не офтопить в других, потому что он постоянно так или иначе поднимается. Просьба по ходу обсуждения на личности не переходить, не оскорблять друг друга и тому подобное, иначе тему закрою и впредь буду все сообщения в данном направлении резать.
Mally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 12:40   #2
elric
новичок

По умолчанию Почему поклонники Моффата так не любят сезоны РТД?

Mally, Жаль, что с вами не удалось подискутировать.

Москвичка

Цитата:
Различие ангста РТД с Десятым и ангста Моффата с Одиннадцатым в том, что РТД, хотя и подвергает порой Десятого Доктора испытаниям, уважает его, а Моффат Одиннадцатого - нет.
Мне, если честно, больше казалось, что у РТД речь идет не об уважении, а о том «Чтоб с ним еще напоследок сделать?». И методичное ломание персонажа об колено я бы никак не назвал «порой подвергает испытаниям».

Onyxia

Цитата:
а также не совсем адекватно настроенной части фандома, сразу его полюбившей
А почему, если людям понравились нововведения, то это сразу свидетельство неадекватности? Это не первый случай смены Доктора в истории сериала, и если кому-то нравится новый Доктор, это не значит, что он с ходу разлюбил предыдущего. В конце концов – это один и тот же персонаж.

Цитата:
А именно части, обливающей Теннанта грязью и уже заявляющей, что Мэтт во всем его круче и "ура, ангсту конец".
Честно – не разу еще не видел, чтобы Теннанта обливали грязью. Мнения «это не мой Доктор» встречал, но прям поливания грязью не застал. Я тоже рад, что ангсту конец, потому что неприятно, когда в любимого персонажа методично втыкают иголки и бьют кирпичами по голове, когда можно обойтись и без этого. Девятый ушел без особых страданий и кромешного ангста, но Десятого решили убрать так, чтоб у зрителя в итоге слезы в три ручья текли. Я тоже люблю драму, мне это в сериях РТД нравилось, но в меру. Доктор Смита мне сразу понравился. Тут хочется привести цитату из Xmas invasion – “How do I look? – Different. –Bad different or good different? – Just different”. Он другой, а не круче/лучше. При всем уважении к РТД и Теннанту, но сериал я смотрю не ради них, а ради самого сериала и Доктора. Не какого-то конкретного, а Доктора в принципе.

Цитата:
Так что причина, по которой я всё еще не принимаю Одиннадцатого, скорее всего в том, что я пытаюсь его сравнить с прежними Докторами
С прежними – это только с Девятым и Десятым, или со всеми предыдущими Докторами?

Последний раз редактировалось Mally; 03.05.2010 в 15:16. Причина: вызывающий тон
elric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 13:30   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от elric
При всем уважении к РТД и Теннанту, но сериал я смотрю не ради них, а ради самого сериала и Доктора. Не какого-то конкретного, а Доктора в принципе.
Ну да. Для меня вот самая большая проблема с пятым сезоном в том, что Доктора я там в упор не вижу. Бегает какой-то чудаковатый пацан в странной одежде по экрану и Теннанта косплеит. Причем косплеит бездарно. Вот что я вижу в сезоне Моффата вместо Доктора.

Не говоря уже о том, что раздражает сам стиль Моффата, неимоверно, когда характеры персонажей не раскрываются, а идет сплошная "абстракционистская мазня" -- вот вам мешанина красок, рисуйте, в смысле придумывайте, сами кого хотите. Это конечно очень удобный прием с точки зрения зрителя ублаготворить, но мне интересно смотреть фильмы, авторы которых способны донести до зрителя свой собственный взгляд на мир.
Старый 03.05.2010, 14:07   #4
Onyxia
посвященный

Цитата:
Сообщение от elric Посмотреть сообщение
Onyxia
А почему, если людям понравились нововведения, то это сразу свидетельство неадекватности? Это не первый случай смены Доктора в истории сериала, и если кому-то нравится новый Доктор, это не значит, что он с ходу разлюбил предыдущего. В конце концов – это один и тот же персонаж.
Дело не в том, что нельзя, чтобы он кому-то понравился. Просто я не считаю отзывы о новых сериях "ааа он такой дуууушка и лапочка, блестящий актер, ваа" адекватными.

Цитата:
Честно – не разу еще не видел, чтобы Теннанта обливали грязью. Мнения «это не мой Доктор» встречал, но прям поливания грязью не застал.
Тогда вам повезло, ибо Вы не видели иностранных форумов. Они изобилуют отзывами на тему "Ух, Мэтт дал Дэвиду форы!" и "Теннант играл отвратительно, много кривлялся и не по делу, а вот Мэтт - настоящий Доктор". Я не выдумываю. Всё это даже как-то просочилось в официальные газеты вроде Guardian UK!

Цитата:
С прежними – это только с Девятым и Десятым, или со всеми предыдущими Докторами?
С Девятым, Десятым и Четвертым, которые МОИ Доктора. То есть любимые. Я знаю характеры всех классических и их сюжетные линии, ибо не вылезаю из tardis.wikia.

I warn you, boys. He may look and talk like an idiot, but don't let that fool you - he really is an idiot.
(c) Joker
Onyxia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 15:03   #5
Lilit
Истинный Бабусь

Ну я,конечно, уважаю любые мнения. Даже если они выражены фразами:"Вау!Супер!Какой лапочка!" Иногда ведь слов нет, одни эмоции. У меня, например именно такую реакцию вызвали и 9 и 10. В начале... А потом-то я уже начала понимать и осознавать, как они хороши! Просто наезды на Тена, хотя я про такие и не слышала, считаю невероятно бессмыслеными. Ведь 9, но в большей степени 10, как раз и создал весь сериал ньюскульный. Какого лешего, они тогда смотрели все сезоны. Мы-то понятно почему 5 сезон смотрим, потому - что любили 9 и 10. А эти -то чего все четыре сезона мучились.
Старый 03.05.2010, 15:13   #6
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Lilit Посмотреть сообщение
Ну я,конечно, уважаю любые мнения. Даже если они выражены фразами:"Вау!Супер!Какой лапочка!" Иногда ведь слов нет, одни эмоции. ... Просто наезды на Тена, хотя я про такие и не слышала, считаю невероятно бессмыслеными. Ведь 9, но в большей степени 10, как раз и создал весь сериал ньюскульный. Какого лешего, они тогда смотрели все сезоны. Мы-то понятно почему 5 сезон смотрим, потому - что любили 9 и 10. А эти -то чего все четыре сезона мучились.
Вот и я удивляюсь. Мы в сообществе на дайри провели опрос на тему каким был ваш путь во вселенную Доктора Кто, то есть, с какого эпизода вы начали смотреть сериал, и результат был такой:

Доктор Кто РТД -- 82 человека;
Торчвуд РТД -- 24 человека;
Сара-Джейн -- 0 человек;
Фильм 1996 года -- 2 человека;
Эпизод из классики -- 0 человек.

То есть, практически все, кто сейчас ругает серии РТД, начали смотреть сериал именно с них. Я еще могу понять, когда спешлы ругают за переизбыток ангста, но все-таки это только пять серий из четырех полных сезонов, зачем все остальное то с грязью смешивать?
Старый 03.05.2010, 15:20   #7
Lilit
Истинный Бабусь

Малль, я думаю, что это из серии :"Акела промахнулся! Акела промахнулся!" Хотя понятно же, что РТД и его Доктора подарили вторую жизнь сериалу. Я тут тоже сначало прониклась к 1 и 2 серии пятого сезона. А теперь вот с каждой следующей серией всё больше в шоке, аки Зверев.
Старый 03.05.2010, 16:19   #8
elric
новичок

Цитата:
Ну да. Для меня вот самая большая проблема с пятым сезоном в том, что Доктора я там в упор не вижу. Бегает какой-то чудаковатый пацан в странной одежде по экрану и Теннанта косплеит. Причем косплеит бездарно. Вот что я вижу в сезоне Моффата вместо Доктора.
Простите, а вы только новый сериал смотрели? Поскольку Одиннадцатый отлично вписывается в ряд классических Докторов, в отличии от Десятого, который как раз таки и выбивался из общего ряда. И откровенно говоря, я не заметил, чтобы Одиннадцатый хоть где-то косплеил Десятого. Абсолютно разные регенерации, характеры и поведение. Но если у вас есть хорошие примеры этого косплея (если писали об этом раньше, то можете дать ссылку?), то я с большой радостью рассмотрел бы их, потому что не отрицаю, что мог проглядеть. И кстати, неужели у Одиннадцатого одежда более странная, чем у Шестого и Седьмого, или у Пятого, который себя овощами украшал.

Цитата:
Не говоря уже о том, что раздражает сам стиль Моффата, неимоверно, когда характеры персонажей не раскрываются
Вышло только пять серий и характер Одиннадцатого вполне успешно успели раскрыть, как и Эмми. Я думаю, что достаточно понятно объяснил это самое “раскрытие характера” в своих предыдущих сообщениях.

Цитата:
Просто я не считаю отзывы о новых сериях "ааа он такой дуууушка и лапочка, блестящий актер, ваа" адекватными.
Я не вижу неадекватности в том, что людям нравится новый Доктор. Я понимаю вашу позицию – всегда жалко, когда уходит из сериала любимый актёр, но Десятый ушёл и надо с этим смирится, а не называть тех, кто смирился с новым положением вещей “неадекватами”.

Цитата:
Тогда вам повезло, ибо Вы не видели иностранных форумов. Они изобилуют отзывами на тему "Ух, Мэтт дал Дэвиду форы!" и "Теннант играл отвратительно, много кривлялся и не по делу, а вот Мэтт - настоящий Доктор".
Значит я читал неправильные зарубежные форумы, поскольку то, что читал и видел я, было полно большой любви к актёру и его образу. Хотя возможности нелюбви не отрицаю, всегда найдутся ненавистники. Даже на вашем форуме, насколько я читал, не все Десятого сразу приняли.
Цитата:
Я не выдумываю. Всё это даже как-то просочилось в официальные газеты вроде Guardian UK!
Там так и было написано? Про кривляния и фору? Можно ссылку на статью, поскольку я не привык читать зарубежные газеты.

Цитата:
С Девятым, Десятым и Четвертым, которые МОИ Доктора. То есть любимые. Я знаю характеры всех классических и их сюжетные линии, ибо не вылезаю из tardis.wikia.
Знаете, читать и видеть – две разные вещи. И кстати, раз вы так много прочитали, то должны знать, что Одиннадцатый абсолютно нормально смотрится на фоне предыдущих Докторов.
elric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 16:30   #9
Onyxia
посвященный

Цитата:
Сообщение от elric Посмотреть сообщение
Вышло только пять серий и характер Одиннадцатого вполне успешно успели раскрыть, как и Эмми. Я думаю, что достаточно понятно объяснил это самое “раскрытие характера” в своих предыдущих сообщениях.
Лично я сужу по всем другим сериям Моффата. Персонажи, написанные им, НЕ живые. У них плохо, очень плохо написан характер, и Моффат в своих интервью сам признавался, что его мало волнует развитие персонажей, а больше сюжетные линии и страх-страх-страх.

Цитата:
Я не вижу неадекватности в том, что людям нравится новый Доктор. Я понимаю вашу позицию – всегда жалко, когда уходит из сериала любимый актёр, но Десятый ушёл и надо с этим смирится, а не называть тех, кто смирился с новым положением вещей “неадекватами”.
Знаете, я очень не люблю, когда мне пытаются указать, что делать. Я пока не хочу мириться с 11, ибо он мне на данный момент сезона не нравится.
И повторяю еще раз, мне не столько не нравится то, что люди полюбили 11, а в какой ФОРМЕ они эту любовь выражают. Или вы считаете отзывы с кучей сердечек и восклицательных знаков о том, как всё замечательно, полными и адекватными, читая которое, сам захочешь всё посмотреть, а не только руководствоваться тем, что "кто-то по этому поводу восторженно пищит"? По Сумеркам тоже пищат, но я же не должна мириться с тем, что для кого то Эдвард "душка".

Цитата:
Значит я читал неправильные зарубежные форумы, поскольку то, что читал и видел я, было полно большой любви к актёру и его образу. Хотя возможности нелюбви не отрицаю, всегда найдутся ненавистники. Даже на вашем форуме, насколько я читал, не все Десятого сразу приняли.
Так же трудно принимали Пятого. И Шестого. Да всегда. Потому просить нас перестать издеваться и не любить 11 просто бесполезно, пока мы сами, возможно, его в итоге не полюбим.)

Цитата:
Там так и было написано? Про кривляния и фору? Можно ссылку на статью, поскольку я не привык читать зарубежные газеты.
Конечно, мне не трудно. Газета "Телеграф UK". Крайне "профессиональный" пост, обливающий Теннанта грязью, и такие же комментарии читателей. http://blogs.telegraph.co.uk/news/mi...david-tennant/

Цитата:
Знаете, читать и видеть – две разные вещи. И кстати, раз вы так много прочитали, то должны знать, что Одиннадцатый абсолютно нормально смотрится на фоне предыдущих Докторов.
Нормально то он может и смотрится, не спорю, но кто сказал, что мне все Докторы классики тоже нравились?) Я же не сорокалетняя фанатка, я зритель 21 века, и я считаю, что имею право возмутиться тем, что хоть новое и есть хорошо забытое старое, старое всё таки когда-то сняли с эфира, ибо стало неинтересным, и оно может нравиться не всем.

I warn you, boys. He may look and talk like an idiot, but don't let that fool you - he really is an idiot.
(c) Joker
Onyxia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 16:45   #10
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Простите, а вы только новый сериал смотрели? Поскольку Одиннадцатый отлично вписывается в ряд классических Докторов, в отличии от Десятого, который как раз таки и выбивался из общего ряда. И откровенно говоря, я не заметил, чтобы Одиннадцатый хоть где-то косплеил Десятого. Абсолютно разные регенерации, характеры и поведение. Но если у вас есть хорошие примеры этого косплея (если писали об этом раньше, то можете дать ссылку?), то я с большой радостью рассмотрел бы их, потому что не отрицаю, что мог проглядеть. И кстати, неужели у Одиннадцатого одежда более странная, чем у Шестого и Седьмого, или у Пятого, который себя овощами украшал.
Извини, но мне старый сериал показался очень скучным. Посмотрела несколько серий, из любопытства, и больше пока не смогла в себя запихнуть. Мне совершенно все равно, что 10 выбивается из общего ряда -- я люблю все неординарное. Доктор РТД это явление на современном культурном фоне, а классический Доктор, при всем моем к нему уважении, замечателен лишь идеей регенерации главного персонажа, в остальном это вполне рядовой для тех времен сериал.

Косплеит 11 на мой взгляд постоянно. Если ты с этим не согласен, твое право, не вижу необходимости что-то друг другу доказывать.

Опции темы